產品介紹
LD80A 終端通訊測試儀是一款專門用于測試多功能電能表、智能電能表、數字式電表、專變采集終端、集中器、采集器功能接口和通信接口的測試儀器。
LD80A系列儀器也可擴展測試:廠站電能量采集終端、負荷管理終端、配變監測計量終端等儀表的功能接口和通訊接口。儀器除內置公司、南方電網公司485通信協議外,還可擴展內置各地方電力公司電能表、專變終端、集抄終端通信協議,以及各項IEC標準。
儀器配置有網絡接接口,可根據需要隨時上網更新或升級現有通信協議,并可根據用戶需要增添國內外任何通信協議。測試結果可保存、可上傳、可打印、可連網,整個測試流程智能操控。
儀器可選配交流輔機,專門用于電能表和終端的交流采樣指標的測量(U、I、?、F、P、Q、S、PF、kWh、E等)。
儀器可選配各式載波通信模塊或集成式載波通信測試儀,完成對各式載波通信電能表和終端的通信接口測試,模塊外為置式結構,方便現場攜帶使用和更新配置。
產品特征
1. 7英寸大屏幕彩色觸摸屏,中文圖形界面,操作更方便。
2. 測試用電管理終端功能接口檢測功能:
國網專變采集終端的遙信、遙控、脈沖接口的性能。
南方廠站、負控、配變終端的遙信、遙控、脈沖接的性能。
3. 測試各種電能表RS485通訊口及其載波通信接口的性能。
4. 測試標準的集中器、采集器RS485及其載波通信接口的性能。
5. 測試南方電網標準低壓集中抄表終端RS485及其載波通信接口的性能。
6. 測試專變采集終端RS485、RS232接口的通信性能。
7. 測試南方電網廠站、負控、配變終端RS485、RS232接口的通信性能
注意:目前各生產廠商的終端產品,其485接口通信協議雖然都是引用國標,但其在具體終端上的表達方式仍差異很大。為配合這種差異,測試儀采用的是穿透通訊方式,以適配各廠商終端具體通訊方式。對尚未有納入測試儀認證的通訊方式,測試保留了升級接口,只需用戶提供相應的終端或具體通訊模式,測試儀均可以通過升級的方式對未來任何一款終端完成檢測。
8. 可擴展測試:(需配套主站功能軟件和相應模塊)
1) 專變采集終端、集中器上行通道的性能(GPRS或CDMA)
2) 各種電力表計終端下行載波通道的性能(北京福星曉程、深圳力合、青島東軟、青島鼎信、珠海錢龍、深圳瑞斯康、中電飛華、國電龍源、深圳必威爾、力合微、彌亞微、埃軟、埃施朗等;也可按照客戶提出的要求增加新的載波信道檢測。等)
9. 整套儀器為純智能機型,內置windows操作系統。
產品參數
基本參數
| 項目 | 技術規格 |
| 主板規格 | PCM-6586 |
| 主芯片規格(CPU) | R3306主頻800MHz |
| 內置系統 | WindowsXP |
| 保險絲 | 250V,1A |
| 輸入電源(適配器) | AC100~240V/DC18V-2A,50Hz |
| 液晶屏LCD | 7吋彩色觸摸屏 |
| 功耗(參考值) | 靜態:,發送時:6W |
| 接收信號動態范圍 | -78dB~0dB(0dB=) |
| 載波信號輸出Vpp | 10Vpp |
| 調制解調方式 | BPSK |
| 工作環境溫度 | 0℃~+40℃ |
| 非工作(放置)環境溫度 | -20℃~+70℃ |
| 工作環境溫度 | 20%~90% |
| 重量(主機/成套) | / kg |
硬件配置及容量
遙控 4路(主接口2路,擴展接口2路) 具備常開、常閉雙接點檢測功能
報警 1路
遙信 4路(主接口2路,擴展接口2路)
門警 1路
脈沖 4路(主接口2路,擴展接口2路)分為奇數路和偶 數路,兩組之間錯時輸出。
指示燈 17個(預留)
485測試接口 1路
模塊通信接口 1路(類型為RS-485)
終端通信轉換接口 1路(RS-232接口轉換為RS-485接口)
| 測量通道特性 |
| 頻率影響 | 信號在45Hz~65Hz范圍 <±% |
| 溫度影響 | 在-10℃~+40℃范圍 <±50ppm |
| 工作電源(雙電源供電) |
| 交流電源 | 適配器供電 (AC100~240V/DC18V) |
| 直流電源 | 內置高性能鋰電池 (3800mAh/2塊) |
| 外形尺寸及重量 |
| 主機 | (長)280mm×200mm(寬)×75mm(高), |
| 成套整機 | (長) 423mm×336mm(寬)×126mm(高),Kg |
| 安全特性 |
| 耐壓 | 電交流充電電源輸入端與儀表外殼之間2KV/50HZ正弦交流電壓歷時1min的試驗 |
| 絕緣電阻 | 交流充電電源輸入端與儀表外殼之間的絕緣電阻大于10MΩ |
所有評論僅代表網友意見,與本站立場無關。